ДЕНЬ ГНЕВА" В КУЗБАССЕ НАЗНАЧЕН НА 22 МАЯ
Новости Тулуна > ДЕНЬ ГНЕВА" В КУЗБАССЕ НАЗНАЧЕН НА 22 МАЯ
![](http://baikal24.ru/upload_photo/thumb1274307258.jpg)
После ночного разгона протестующих привезенным ОМОНом, в "шахтеских" городах Кузбасса появились инициативные группы, которые сейчас различными способами распространяют призывы к проведению широкомасштабной акции протеста, назначенной на 22 мая. В этот день, по замыслу организаторов, люди просто должны прийти к зданиям местных органов власти и поддержать требования, сформулированные инициативными группами, называющими себя "Союз жителей Кузбасса".
Документ, опубликованный в блоге "Голос Кузбасса", называется "Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса" и начинается словами: "В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки..." В нем содержаться требования об изменении оплаты труда шахтёров, прекращении преследований за защиту интересов рабочих, вывода из городов Кузбасса иногородних подразделений МВД, ежемесячного публичного отчета руководителей городов перед жителями о своей работе.
Акцию планируется провести 22 мая в 15 городах Кемеровской области: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Киселевск, Мыски, Осинники, Полысаево, Прокопьевск. Не исключено, что и в других городах страны 22-24 мая состоятся акции солидарности с шахтерами Кузбасса.
Судя по последней записи в блоге от 18 мая, в течение последних дней о поддержке шахтерской инициативы заявили представители так называемой "внесистемной оппозиции" по всему спектру политических и общественных движений: от профсоюза ученых и "Яблоко" до анархо-синдикалистов и ДПНИ. Из парламентских партий протестующих официально поддержала только КПРФ. Инициаторы особо благодарят за помощь депутата Госдумы от КПРФ Нину Останину.
Любопытно, что власть, блокируя информацию о происходящем в Кемеровской области, формально не признавая сложности ситуации в Кузбассе и опасности социального взрыва в регионе, тем не менее предприняла некоторые действия согласно требованиям протестующих. Так, через двое суток после задержания, были отпущены по домам все 28 доставленных в милицию участников митинга в Междуреченске. Вчера было объявлено об открытии временной приемной Генерального прокурора России в ОАО "Шахта "Распадская" в Междуреченске. Наконец, стало известно об открыти уголовного дела в отношении руководства этого предприятия и увольнении директора "Распадской".
Тем временем, Кемеровский областной комитет КПРФ объявил о проведении всероссийского митинга в поддержку шахтёров. Это мероприятие назначено на 29 мая 2010 года на 12 часов.
"Опубликованные в СМИ требования Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса совпадают с ранее заявленной позицией регионального отделения КПРФ и полностью отражают интересы шахтеров", - говорится в заявлении кузбасского обкома.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2010 08:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Вчера, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Вчера, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Вчера, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Вчера, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Вчера, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Вчера, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Вчера, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Вчера, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Вчера, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Вчера, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Вчера, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Вчера, в 9:55